России нужна армия, готовая предотвратить любую агрессию.

12 января 00:01

Об этом заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, сообщает “РИА-Новости”.

“Мы всегда выполняли и будем выполнять свои обязательства, включая обязательства по договорам и соглашениям с США, касающиеся сокращений и ограничений стратегических наступательных вооружений, которые предусматривают сокращение наших ядерных арсеналов до 1,7-2,2 тысячи боеголовок. В то же время Россия не намерена отказываться от ядерного оружия, которое остается ключевым фактором сдерживания и важнейшим инструментом защиты наших национальных интересов и достижения определенных политических целей”, – говорится в статье Иванова, опубликованной в The Wall Street Journal.

Как отмечается в статье, силы стратегического сдерживания России должны гарантировать отражение нынешних и будущих военных угроз. Иванов напоминает, что в конце прошлого года в РВСН был развернут новый стратегический ракетный полк, вооруженный системами подземного базирования “Тополь-М” (SS-27).

В ближайшие годы планируется поставить на вооружение мобильные системы “Тополь-М” (SS-X-27), не имеющие в настоящее время аналогов в мире, а также стратегическую атомную подводную лодку “Юрий Долгорукий” (проект 955 “Борей”), оснащенную баллистическими ракетами подводного запуска “Булава-30” (SS-NX-30).

Иванов подчеркнул, что все перечисленное вооружение не наведено на конкретную цель.

Говоря о современных российских Вооруженных Силах, Иванов отметил, что это должны быть мобильные силы, где авиационный и, возможно, космический компонент будут решающим фактором успеха.

“России нужна армия, готовая отреагировать на любой мыслимый конфликт, предотвратить любую агрессию или силовую игру, направленную против нас и наших союзников”, – пишет Иванов.