Более половины языков Земли могут исчезнуть в течение ста лет,

21 февраля 19:29

Более половины всех существующих на Земле языков могут исчезнуть в течение столетия, считают представители Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Как сообщает во вторник агентство Эуропа Пресс, в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках Международного дня родного языка прошла конференция, посвященная вопросам разнообразия языков на Земле и проблемам сохранения языков малых народов стран Азии, Африки и Америки.

Сейчас на Земле, по данным ученых, существует шесть тысяч языков, больше половины из которых могут исчезнуть. Это, в основном, бесписьменные языки Африки, Азии и Америки, где для общения используются английский, французский и ряд других.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура сказал, что на планете в среднем каждые две недели исчезает один язык.

Язык отражает личность человека, когда язык умирает, «исчезает видение мира», добавил он.

— Необходимо, чтобы языки не исчезали под давлением других, а чтобы существовали и использовались наряду с великими языками Земли, — заявил Муса Бин Джафар Бин Хассан, глава Генеральной конференции ЮНЕСКО, добавив, что «сложно противостоять волне глобализации», при которой английский язык становится наиболее употребительном во всем мире. По информации РИА «Новости».