Пылева покидает большой спорт разочарованной.

21 февраля 17:41

Дело уличенной в использовании допинга российской биатлонистки Ольги Пылевой может быть передано в итальянскую прокуратуру, заявил в четверг представитель Оргкомитета Зимних олимпийских игр в Турине Марио Песканте (Mario Pescante).

– Надо подождать, пока закончится расследование. Тот, кто ошибся, должен за это платить, – сказал Песканте агентству Рейтер.

На вопрос, будет ли в отношении Пылевой заведено уголовное дело, Песканте ответил: “Безусловно, если данные подтвердятся. Надо ждать окончательного ответа”.

В свою очередь российская сторона намерена полностью разобраться в ситуации с препаратами, которые принимала биатлонистка. Врач спортсменки Нина Виноградова на пресс-конференции в Красноярске заявила, что «сейчас решается вопрос о подаче иска на Щелковский завод», выпускающий «проблемный» фенотропил (в западном варианте – карфедон). По словам медика, ни в инструкции, ни в аннотации на препарат не содержится упоминаний о запрещенных веществах, в связи с чем она была полностью уверена в его безопасности.

Сама Ольга Пылева покидает большой спорт. Ранее она неоднократно заявляла, что планирует уйти из спорта сразу по окончании зимних Олимпийских игр-2006. Вчера в интервью «Первому каналу» Ольга сказала, что разочарована такими обстоятельствами завершения карьеры. Пылева и ее муж Валерий Медведцев, тренирующий спортсменку, обратились к болельщикам с просьбой не терять веры в честность российской биатлонистки. По информации РИА “Новости”.