Украинские политологи сомневаются в возможности повторения “Майдана”.

21 февраля 17:22

Украинские политологи сомневаются в возможности повторения нового “Майдана” после парламентских выборов на Украине.

Руководитель Донецкого информационно-аналитического центра Евгений Копатько считает маловероятным, что после мартовских выборов в Верховную Раду на Украине повторятся такие же акции протеста, что и в ходе выборов президента в 2004 году.

– Годовщина “Майдана” является в этом смысле ярким показателем. Достаточно посмотреть, сколько было собравшихся тогда, и сколько было год спустя. Мобилизовать электорат, конечно возможно, но сейчас на фоне углубляющегося политического и экономического кризиса на Украине сделать это будет гораздо сложнее, – сказал он в ходе прошедшего во вторник круглого стола.

Если в конце 2004 года “протест собравшихся на Майдане носил праздничный характер, то сейчас на фоне возрастающего негатива в обществе это будет очень рисковым проектом для тех, кто его организует”, пояснил украинский политолог.

– Ведь ситуация может выйти из-под контроля. Управлять толпой, которая настроена негативно, очень сложно, – добавил он.

По мнению Копатько, насколько такие протестные акции могут быть успешны, показал 2004 год, “когда мобилизованная “оранжевая” команда, обладающая публичным ресурсом, успешно сработала”. “Но сейчас у нынешних оппозиционных сил такого ресурса нет, и они как проект проведение подобных акций не рассматривают”, – сказал он.

В свою очередь, глава правления центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, что “единственная политическая сила, которая может попытаться организовать подобные акции, – это Блок Юлии Тимошенко, которая склонна к ярким массовым пиар-акциям”.

Однако, по мнению эксперта, попытка эта будет неудачной.

– Оранжевые” тренировали “Майдан” с 2001 года. Только в Киеве в ходе избирательной кампании было проведено шесть крупных массовых акций. Если не будет такого тренинга в период избирательной кампании, в одночасье собрать “Майдан” невозможно, – уверен Фесенко. По информации РИА “Новости”.