Социалисты требуют защитить пострадавших аграриев.

21 февраля 17:08

Социалистическая партия Украины требует внести изменения в закон о Госбюджете 2006 года, направленные на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и восстановления погибших посевов зерновых, садов и виноградников, которые пострадали вследствие заморозков в январе-феврале текущего года.

С такими требованиями активисты СПУ пикетировали Верховную Раду во вторник, 21 февраля. Они держали в руках лозунг: «Селу — государственную поддержку!», «Депутаты, не дайте убить отечественных сельхозпроизводителей!», «Крестьяне требуют быстрой помощи!»

Как известно, через морозы этой зимы в хозяйствах отдельных регионов Украины погибло до 90% озимых зерновых, под угрозой уничтожения оказались виноградники Закарпатья и юга Украины.

Социалисты предлагают направить 1 миллиард гривен со Стабилизационного фонда на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей путем выплаты дополнительной дотации хозяйствам на каждый гектар погибших посевов, а также предоставить им до конца года отсрочку по уплате текущих платежей.

Данные предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2006 год» (относительно возмещения потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей от резкого похолодания за счет Стабилизационного фонда), которые внесли на рассмотрение парламента народные депутаты-социалисты Александр Мороз и Николай Рудьковский.

Кроме того, Соцпартия требует также расследования обстоятельств необоснованного завышения цен на сахар и отставки председателя Антимонопольного комитета Алексея Костусева.

Как сообщалось, 20 февраля активисты Соцпартии во всех регионах Украины пикетировали региональные отделения Антимонопольного комитета, требуя принять немедленные меры относительно стабилизации ситуации на отечественном рынке сахара.

От Кабинета Министров СПУ требует обеспечить до конца февраля закупку сахара к Аграрному фонду в объемах, которые разрешают ему влиять на регулирование цен на сахар, а областным и городским государственным администрациям рекомендовать рассмотреть вопрос ограничения необоснованных надбавок на сахар.