За организацию теракта против Ахмада Кадырова заплатили $1 млн.

21 февраля 16:48

За организацию теракта против Ахмада Кадырова был заплачен $1 миллион, заявил исполняющий обязенности главы правительства Чечни Рамзан Кадыров.

— По имеющимся у нас данным, именно через Ахмеда Закаева были направлены деньги в размере $1 миллиона на организацию теракта против президента Ахмада Кадырова, — сказал Рамзан Кадыров на встрече во вторник с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур.

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев получил некоторое время назад политическое убежище в Великобритании.

Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном 9 мая 2004 года.

— Закаев, находящийся в Лондоне, преступник и убийца, — сказал Рамзан Кадыров.

Он заверил, что доведет до конца развернутую на территории Чечни борьбу с международным терроризмом. «Мы воюем с международными террористами и доведем ее (борьбу) до конца, наведем порядок в Чеченской Республике», — сказал Кадыров.

Он сообщил, что крайне обеспокоен проблемой обеспечения безопасности жителей республики. По словам Кадырова, защита интересов жителей Чечни — это его долг «как россиянина, чеченца и мусульманина».

Кадыров рассказал, что является участником всех событий в Чеченской республике, начиная с первой военной кампании. «Я воевал в 1995 году против федеральных сил, знаю, кто такой Басаев, жил с Масхадовым. Начало похищениям людей положили именно они, включая Удугова и Березовского», — сказал Кадыров.

Говоря о сегодняшней ситуации в Чечне, Кадыров отметил, что сейчас в Чечне функционирует законная власть и главенствует закон. По информации РИА «Новости».