США поддерживают мирный план Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, заявляет посол США в Грузии.

21 февраля 16:30

Грузия, 21 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава провел во вторник встречу с послом США в Грузии Джоном Тефтом Стороны обсудили ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта.
Как заявил журналистам по окончании встречи Джон Тефт, США поддерживают разработанный правительством Грузии план мирного урегулирования конфликта и начатые грузинской стороной в одностороннем порядке действия по демилитаризации зоны конфликта. Посол выразил надежду, что осетинская сторона предпримет ответные шаги и начнет демилитаризацию на своей территории.
Георгий Хаиндрава в беседе с журналистами зафиксировал отрицательное отношение к проводимой в Москве встрече по урегулированию грузино-осетинского конфликта без участия грузинской стороны. Он подчеркнул, что Россия и Цхинвали цинично отказались от предложения ОБСЕ провести заседание СКК в Вене и в те же сроки созвали заседание комиссии в Москве, не проинформировав грузинскую сторону о сроках проведения встречи.
Хаиндрава подчеркнул, что Грузия продолжит осуществление мирного плана по урегулированию конфликта. «Мы будем приветствовать подключение к этому плану России, но и без ее участия намеченное выполним», — заявил Хаиндрава.