Россия прекращает выдачу виз гражданам Грузии.

21 февраля 16:25

Консульский отдел посольства России в Тбилиси прекратил оформление виз для граждан Грузии. Исключения будут делаться только для случаев гуманитарного характера.
Как сообщили в пресс-службе посольства, прекращение оформления виз — вынужденный шаг, вызванный действиями Грузии в отношении российских военнослужащих. «Несмотря на достигнутые договоренности о выводе российских баз, которые регламентируют и ротацию российских военнослужащих, — указали в пресс-службе, — Грузия уже в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз военнослужащими ГРВЗ, командируемым в Грузию для прохождения службы, а также не продлевает визы находящимся в стране российским солдатам и офицерам».

Напомним, в последнее время вокруг российских военнослужащих в Грузии и в зоне грузино-осетинского конфликта развернулось несколько скандалов.

Так, в зоне грузино-осетинского конфликта ситуация резко обострилась 31 января после ДТП с участием грузовика «Урал» российских миротворцев и автомобиля «Жигули» местного жителя. Несмотря на то что пострадавших в результате аварии не было, сотрудники дорожной полиции Грузии блокировали колонну миротворцев. После разбирательства вина российских военнослужащих установлена не была. Однако прибывшие на место ДТП силы военной полиции Грузии заявили о необходимости проведения дополнительного расследования и потребовали эвакуации российского автомобиля на штрафную площадку в город Гори. Командование российских миротворцев и власти Южной Осетии расценили этот инцидент как провокацию грузинской стороны.

Позднее представители Грузии задержали в зоне грузино-осетинского конфликта трех российских военнослужащих, направлявшихся в Грузии для урегулирования конфликта с «Уралом». Предлогом задержания стало отсутствие въездных документов.

13 февраля произошел еще один инцидент. Грузинские полицейские остановили, а затем и перегнали в Гори два грузовика с продуктами, которые предназначались для российских миротворцев. В тот же день глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил российских военнослужащих в поставках вооружения в Южную Осетию.

17 февраля против двух российских военнослужащих 12-й военной базы РФ в Батуми возбуждено уголовное дело, поскольку у них не оказалось грузинских виз. В этот же день Грузия приняла решение о введении визового режима для российских миротворцев, дислоцированных в Абхазии и в Цхинвальском регионе.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве введение визового режима для российских миротворцев мотивировали тем, что Грузия не участвует в соглашениях СНГ, определяющих статус коллективных миротворческих сил СНГ в Абхазии. Также не существует соглашения, в соответствии с которым личный состав Смешанных миротворческих сил в Цхинвальском регионе имел бы визовые льготы. По информации ИА «Росбалт».