Александр Омельченко нашел деньги для пострадавших от “Элита-Центр”.

21 февраля 16:08

Банки “Аркада” и “Крещатик” будут финансировать строительство жилья для пострадавших от махинаций корпорации “Элита-Центр”, заявил Киевский городской глава Александр Омельченко.
“Мы готовим предложения банков-инвесторов… Главными исполнителями будут выступать “Главкиевгорстрой” и банк “Аркада”, а также жилищно-коммунальное управление (КГГА), которое возглавляет Голица, с банком “Крещатик”.

По словам Омельченко, на данный момент количество пострадавших от “Элита-Центр” составляет уже 1 тыс. 220 лиц.

Он добавил, что в понедельник в 17.00 в Киевской горгосадминистрации состоится очередное заседание относительно создания комиссии по проверке противоправной деятельности корпорации “Элита-Центр”.

На заседании будет заслушана информация правоохранительных органов о ходе расследования, а также проведена оценка всех земельных площадок “Элита-Центр”. На заседании будут присутствовать 9 человек, которые будут представлять Комитет инвесторов “Элита-Центр”.

По мнению мэра Киева, на текущей неделе будут выработаны конкретные предложения относительно создания социального фонда защиты, в который войдут все пострадавшие от деятельности “Элита-Центр” и банки-инвесторы.

Омельченко подчеркнул, что городская власть имеет полное согласие с пострадавшими инвесторами.

Он считает, что политические акции, которые проходили на прошлой неделе под стенами КГГА, свидетельствуют о поддержке пострадавших от деятельности “Элита-Центр” разнообразными политическими силами, а также активизацию общества накануне выборов.

Как известно, вследствие строительной аферы компании “Элита-Центр” в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания укладывала с гражданами договоры о долевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось.

Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры.

Милиция возбудила по этому факту уголовное дело, задержала бухгалтера компании и объявила двух руководителей компании в международный розыск.

Общую сумму средств, которые были получены мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.

Власть Киева планирует создать специальный фонд, чтобы за два года обеспечить строительство жилья для пострадавших от аферы “Элиты-Центра”.
По информации ИА “ukrindustrial.com”.