Лукашенко обвиняет оппозицию в умышленном обострении ситуации в стране.

21 февраля 16:13

Белоруссия, 21 февр. – ИА “Национальные интересы”, Олег Петров.
Свое заявление А.Лукашенко сделал во время совещания по вопросам обеспечения национальной безопасности.
“Осознавая отсутствие шансов на победу законным путем, оппоненты власти из кожи вон лезут, чтобы накалить ситуацию в стране, расшатать устои государства и общества, очернить наши духовные ценности” — заявил он. В этой ситуации, отметил А.Лукашенко, основная задача власти и правоохранительных органов — “оградить белорусский народ от навязывания чужой воли, лжи и насилия”.
По мнению главы государства, в ближайший период силовым и правоохранительным структурам предстоит действовать в крайне непростой ситуации. “Вы знаете, какое давление оказывается на Беларусь: от неприкрытого шантажа до попыток вмешательства во внутренние дела — со стороны Запада. Со стороны оппозиции — от мелких провокаций до угроз экстремистских выступлений”, — отметил А.Лукашенко.
В этих условиях, подчеркнул А.Лукашенко, требования к силовым и правоохранительным органам многократно возрастают. “В первую очередь сейчас необходимо умение действовать на опережение ситуации, принимать наиболее оптимальные и действенные решения”, — сказал глава государства.