Премьер-министр Грузии отложил визит в Москву.

21 февраля 16:10

Грузия, 21 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели отложил визит в Москву, запланированный на 26 февраля. 21 февраля состоялась встреча премьера с послом РФ в Грузии Владимиром Чхиквишвили.

Как заявил Чхиквишвили журналистам, причиной отсрочки визита грузинского премьера, по его информации, явилось обострение отношений между двумя странами.

Отношения особенно обострились в последние два дня, после выхода в эфир телекомпании НТВ передачи «Реальная политика», в которой содержался неоднозначный призыв к физической ликвидации президента Грузии Михаила Саакашвили. Кроме того, в Москве 20-21 февраля без участия Грузии состоялось заседание смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Это заседание должно было пройти в Вене, но было сорвано из-за отказа российской и осетинской сторон.

Зураб Ногайдели намеревался провести в Москве встречи с представителями правительства России о выполнении постановления парламента Грузии по смене миротворческой миссии в Цхинвальском регионе на нейтральные силы.

Вместе с Ногайдели в Москву намеревалась выехать и делегация парламента Грузии, но пока об отсрочке этого визита в парламенте не говорят.