Журнал «Forbes» назвал Грузию страной, опасной для путешествий.

21 февраля 12:55

Грузия, 21 февр. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. Популярный американский журнал «Forbes» в статье от 20 февраля назвал Грузию в числе стран, опасных для путешествия. В связи с этой статьей МИД Грузии распространил комментарий, в котором говорится, что американское издание опирается на устаревшие данные.

«Удивление вызывает тот факт, что автор статьи упоминает Панкисское ущелье, в котором еще в 2003 году была проведена антитеррористическая операция, признанная успешной соответствующими службами США», — говорится в комментарии.

МИД отмечает, что многие международные организации и институты уже исключили Грузию из списка стран с высокой степенью политического и экономического риска. Они признали высокое качество проводимых в стране экономических реформ, уровень привлечения инвестиций, развития туристической инфраструктуры и параметров экономического роста.
«Об этом говорит простая статистика, в частности, в 2005 году число прибывших в Тбилисский аэропорт пассажиров из Северной Америки, Японии и Западной Европы на 30 тысяч человек превысило аналогичный показатель 2004 года и достигло 70 тысяч», — пишет внешнее ведомство Грузии.

МИД Грузии подчеркивает, что Гос. департамент США никогда не относил Грузию к числу стран, опасных для посещения. Правительство Грузии приглашает всех заинтересованных лиц и журналистов посетить страну и на месте изучить ситуацию.