“Аль-Каида” вынашивает планы нападения на американскую авиабазу.

21 февраля 12:14

Ее, в частности, могут обстрелять из гранатометов, говорится в депеше, направленной американской разведкой Национальной разведывательной организации Турции (MIT), сообщает во вторник газета “Сабах” (Sabah).
Сразу после получения этого сигнала в районе авиабазы, расположенной у города Адана на юге страны, были приняты чрезвычайные меры безопасности и начата широкомасштабная операция по поиску террористов, пишет “Сабах”. В ней задействованы подразделения Главного управления безопасности, контрразведки и жандармерии. О результатах операции пока не сообщается.
Ранее ЦРУ предупреждало турецкую сторону о намерении “Аль-Каиды” совершить нападение на базу Инджирлик с использованием захваченных самолетов, а также о планах провести акции насилия в стране с использованием радиоактивных веществ.
В ноябре 2003 года “Аль-Каида” организовала в Стамбуле серию терактов, в результате которых 61 человек погиб и более 600 получили ранения.
Турецкие спецслужбы в последнее время провели ряд успешных операций против “Аль-Каиды”. В середине августа 2005 года был задержан глава турецкой ячейки организации сириец Луани Сакра, который обвиняется в организации терактов в Стамбуле.
Вместе с группой сообщников террорист в прошлом году планировал взорвать в Анталье круизный лайнер с туристами из Израиля. Для проведения этой акции было подготовлено около тонны взрывчатки.
По материала РИА Новости