Послу Ватикана в Грузии пришлось отчитываться перед МИД.

11 января 12:52

Тбилиси. 11.01.06. Послу Ватикана в Грузии Клаудио Гуджеротти пришлось отчитываться перед министерством иностранных дел Грузии за поездку в Абхазию. Он был вызван в МИД вечером 10 января, где Гуджеротти принял заместитель министра Валерий Чечелашвили. Встреча проходила за закрытыми дверьми.

Как заявил журналистам после завершения встречи Чечелашвили, поездка посла Ватикана в самопровозглашенную республику Абхазия была организована специальным представителем генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини, но грузинская сторона официального согласия на эту поездку не давала.

По словам замминистра, Грузия не может запретить представителям международных организаций и зарубежных стран посещение Абхазии и оказание ей гуманитарной помощи, но поскольку Абхазия признана международным сообществом как часть Грузии, подобные действия обязательно должны быть согласованы с руководством Грузии.

Чечелашвили сообщил, что посол Ватикана согласился с претензиями грузинской стороны и пообещал в дальнейшем подобные намерения согласовывать с правительством Грузии.