«Базирование российского флота в Севастополе является залогом стабильности в Черноморском регионе», заявил Петр Симоненко.

21 февраля 11:04

«Украинская и российская стороны должны сделать все возможное для прекращения политических спекуляций вокруг проблемы, связанной с базированием Черноморского Флота Российской Федерации в Севастополе». На этом отметил сегодня (21 февраля) лидер коммунистов Петр Симоненко в Севастополе, где находится с рабочей поездкой.

По его словам, искусственно спровоцированный кризис в двусторонних отношениях между Киевом и Москвой является угрожающим с точки зрения перспектив сохранения и развития добрососедских отношений между двумя государствами, между славянскими народами. Петр Симоненко считает, что базирование Черноморского Флота в Севастополе должно осуществляться исключительно в рамках соблюдения заключенных соглашений. «Если Украина заявляет о переходе на рыночные цены, фактическое повышение платы за базирование российского Черноморского флота в Севастополе, то подобные инициативы должны выходить лишь после тщательной проверки ранее подписанных соглашений и определения того, к какой части договоренностей позволяется пересмотр предыдущих решений», — отметил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Поэтому инициативы относительно проведения инвентаризации территории и тех объектов, которыми пользуется Черноморский Флот в Севастополе, должны происходить при участии специалистов, как с украинской, так и с российской стороны для принятия объективного и непредубежденного решения», — отметил Петр Симоненко. А пока что, как заметил лидер коммунистов, заявления со стороны Украины в адрес Черноморского флота крайне не профессиональны и опасны, главная цель которых создать все условия для ускорения членства Украины в Североатлантическом альянсе.