Команда Тимошенко идет на уступки ради создания «оранжевой» коалиции.

21 февраля 10:51

Блок Юлии Тимошенко оставляет лишь одно условие для подписания соглашения о создание «оранжевой» коалиции в новом парламенте — денонсация газовых соглашений этого года с Россией с привлечением к ответственности тех чиновников, которые допустили такое развитие событий.

Об этом Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в понедельник, 20 февраля, в Киеве.

«Мы в коалиционном соглашении, которое предлагается подписать между всеми силами, что были вместе во время президентских выборов, оставляем лишь одно условие. Мы не собираемся делить никаких должностей, мы не собираемся абсолютно посвящать соглашение каким-то мелким политическим чиновничьим интригам. Мы оставляем только один пункт: денонсацию всех газовых соглашений, возвращения к тем соглашениям, которые у нас работали, к тем ценам, которые у нас существовали, и как следствие — возвращения Украины к нормальному экономическому развитию», — заявила лидер БЮТ, указав, что «если газовые соглашения не будут отменены, экономический коллапс станет неотвратимым в Украине».

При этом она добавила, что в Украине «родилась новая власть, но абсолютно не родилась ответственность».

«И то, что происходит сегодня с газовыми вопросами, мы бы хотели, чтобы за это все же таки несли ответственность те чиновники, которые допустили все это развитие событий, — заявила Юлия Тимошенко. — И потому коалиционное соглашение будет подписано, если там останется пункт о денонсации газовых соглашений и обязательной ответственности чиновников — новых или старых, всех вместе, — которые привели Украину к такому состоянию в сфере обеспечения природным газом».

Напомним, в начале февраля Блок Юлии Тимошенко прислал представителям «оранжевых» сил проект договора о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде следующего созыва, который предусматривает не распределение должностей к выборам, а основные принципы единения и направления работы «оранжевой» команды после выборов.

В частности, команда Тимошенко настаивала на том, что подписанты договора должны согласиться на общие действия относительно искоренения коррупции, обособления бизнеса от власти, возвращения незаконно приватизированных предприятий, отказа от использования админресурса и грязи на выборах и отказа от распределения должностей к выборам, привлечения к ответственности виновных в фальсификациях во время минувших выборов и других преступлениях, в частности, в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, расследования преступлений бывшего Президента Кучмы, возобновления борьбы с контрабандой, отмены неприкосновенности депутатов всех уровней и отмены газовых соглашений с Россией этого года.

Никакой реакции на предложенный проект создания коалиции Блок Юлии Тимошенко не получил.