В Москве началось заседание СКК без участия Грузии.

20 февраля 16:47

Грузия, 20 февр. – ИА “Национальные интересы”, Инна Маринина. По информации МИД РФ, 20-21 февраля в Москве пройдут встречи сопредседателей СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В них принимают участие представители России, Южной и Северной Осетии В.Кеняйкин, Б.Чочиев, Т.Кусов, а также командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майор М.Кулахметов. Ранее, 16-17 февраля, в МИДе России состоялись рабочие консультации с грузинским сопредседателем СКК Георгием Хаиндрава.

Внешнее ведомство России отмечает, что «вызывает сожаление факт отсутствия в эти дни в Москве грузинской делегации. Однако мы не драматизируем этого обстоятельства, тем более что и раньше российскому сопредседателю СКК в рамках посредничества приходилось проводить отдельные встречи с грузинской и югоосетинской сторонами. Они, как правило, были результативными. Странным, по сообщению МИДа России, является отсутствие на встрече в Москве представителей ОБСЕ, имевших соответствующее приглашение. Отсутствие их объясняют тем, что они «разобиделись и забыли об элементарной дипломатической вежливости (отвечать на приглашения)”. Работу наблюдателей ОБСЕ в Грузии расценивают в России как малопрофессиональную.

По информации российского МИДа, участники заседания в Москве проявили добрую волю и предоставили грузинской стороне право провести внеплановую ротацию своего миротворческого контингента, несмотря на то, что эта ротация проводится в нарушение имеющихся положений.

Грузинская сторона отказалась от участия в заседании СКК в Москве после того, как из-за отказа российской и осетинской сторон было сорвано запланированное на 20-21 февраля заседание СКК в Вене.