Президент Южной Осетии обвиняет Грузию в обострении ситуации в Южной Осетии.

20 февраля 16:10

Грузия, 20 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на встрече с представителями СМИ 20 февраля заявил, что попытка Грузии провести очередную внеплановую ротацию своего миротворческого контингента спровоцировала очередное обострение ситуации в Южной Осетии.

Как сообщает в понедельник комитет информации и печати Цхинвали, Эдуард Кокойты отметил, что Грузия попыталась провести уже седьмую ротацию в течение последнего года, в то время как в положении о смешанных миротворческих силах сроки ротации иные – раз в полгода.
— Частые ротации грузинской стороны расцениваются с военной точки зрения не иначе как рекогносцировка местности, – сказал он.

Кокойты заявил, что правоохранительные органы и силовые структуры Южной Осетии будут руководствоваться тем решением, которое будет принято на консультациях сопредседателей СКК в Москве.

— Если СКК примет решение в виде исключения пропустить прибывший на смену контингент миротворцев, мы их пропустим, если нет, то мы будем блокировать их и принимать против них действия как против бандформирований, которые не должны находиться на территории республики. Мы обязательно положим конец этой практике, — подчеркнул Кокойты.

По его словам, цель этой ротации – попытка переодеть в военную форму сотрудников военной полиции минобороны Грузии, которые вообще не должны находиться в зоне конфликта.

Комментируя отказ Грузии от участия в заседании смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Москве, Кокойты заявил, что Грузия предпринимает все усилия, чтобы сорвать миротворческий процесс, умышленно нарушая ранее имеющиеся договоренности.