Украина запустит в космос очередной спутник,

20 февраля 16:10

Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) намерено вывести в космос спутник отечественного производства «Сич-2» в первом квартале 2007 года.

Как сообщили в НКАУ, спутник «Сич-2» разрабатывается в рамках новой Общегосударственной национальной космической программы на 2007-2011 года. Проектантом спутника выступает Государственное конструкторское бюро «Южное» (Днепропетровск).

Спутник будет осуществлять наблюдение за Землей и может использоваться в интересах национальной обороны и народного хозяйства. «Сич-2» относится к классу микроспутников. Стоимость проекта составляет около $20 млн. Вывод на орбиту 1 кг космической техники оценивается в $10-30 тыс. В то же время Алексеев считает, что «Сич-2», который будет запущен с Байконура, на ракете «Днепр», будет весом до 350 кг.

Напомним, недавно Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что космический рынок стратегически важен для Украины и поэтому должен «быть абсолютно перспективным». Вместе с тем, именно космическая отрасль, учитывая ее высокотехнологичность, требует «планетарной кооперации». В этом контексте Президент отметил, что Украине важно не утратить динамику своего участия в таких международных проектах, как «Морской старт», «Днепр». Глава государства добавил, что в совместном украинско-бразильском проекте «Циклон-4» уже «многое сделано» и можно надеяться на первый старт по этой программе в 2008 году.

Ракета-носитель «Циклон-3» с украинским спутником «Сич-1М» и микроспутником «КС5 МФ-2» успешно стартовала с космодрома Плесецк 24 декабря 2004 года. «Сич-1М» также был разработан Государственным конструкторским бюро «Южное» в Днепропетровске. Спутник предназначен для дистанционного зондирования Земли в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах в интересах хозяйственной деятельности и проведения научных экспериментов по исследованию ионосферы и магнитосферы. По информации ИА «ForUm».