Украина на грани войны с Россией,

20 февраля 12:46

20 февраля состоялась пресс-конференция кандидатов в народные депутаты Украины от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», в которой приняли участие Владимир Марченко и Юрий Ходацкий.

Владимир Марченко заявил, что вмешательство Украины в события Южной Осетии может привести к участию нашего государства в войне с Россией. Военный конфликт, разжигаемый Грузией в Южной Осетии, может начаться сразу же после вывода российских миротворцев из региона. Российских военнослужащих, по инициативе Тбилиси и Киева, предлагается заменить на украинских миротворцев. Данное предложение уже сделал украинский МИД, и оно было принято Грузией пока на дипломатическом уровне. Украина становится на сторону Грузии. Между тем, режим Саакашвили выступает инициатором дестабилизации на Кавказе, и вопрос начала войны между Россией и Грузией – вопрос времени, отметил Владимир Марченко.

«Грузия втягивает Украину в войну с Россией. И если эта война будет сначала вестись на чужой территории, то очень скоро она может придти к нам в дом. В Украине тоже есть спорные территории: например, Крым. Иными словами, России есть, чем ответить Украине. В случае если она поможет разжиганию войны на Кавказе, апеллируя к нормам международного права, Россия может поднять вопрос о законности передачи крымских земель в состав УССР, что приведет к непредсказуемым последствиям». Один из лидеров блока «Народная оппозиция» Владимир Марченко призвал Украину воздержаться от подобного вмешательства в ситуацию вокруг Южной Осетии: «В условиях сегодняшних отношений Украины и России, данная «миротворческая» инициатива Киева может быть воспринята Москвой как прямое объявление войны».

Владимир Марченко и Юрий Ходацкий рассказали на пресс-конференции о решении Апелляционного суда, отказавшегося удовлетворить жалобу Юрия Луценко на решение Печерского суда, который классифицировал высказывания министра внутренних дел о кандидатах от «Народной оппозиции» как противоправную предвыборную агитацию. Решение Апелляционного суда от 17.02.2006 предписывает Юрию Луценко воздерживаться от любых высказываний, содержащих предвыборную агитацию в отношении субъектов избирательного процесса.

Также кандидат от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Юрий Ходацкий сделал заявление о том, что высказывания Юрия Луценко и начальника бюро Интерпола в Украине К.Куликова о международном розыске Олега Сало – не соответствуют действительности. Ходацкий добавил, что материалы дела экс-начальника УМВД Львовской области, генерал-майора милиции О.Сало закрыты не только для общественности, но и для его адвокатов.