Погром налоговой академии.

20 февраля 14:35

У Национальной академии государственной налоговой службы Украины проходит митинг в поддержку решения Печерского суда города Киева о восстановлении Петра Мельника в должности ректора академии.

У главного корпуса академии собралось несколько сотен молодых людей, скандирующих: «Мельник — наш ректор». Митинг проходит под символикой Партии регионов. Сам Петр Мельник в настоящее время прибыл на территорию академии и намеревается пройти на свое рабочее место.

Охрана на въезде на территорию учебного заведения пыталась его не пустить, однако, после недолгих переговоров ему все же удалось пройти на территорию. Кроме митингующих поддержать Петра Мельника приехали несколько народных депутатов.

Двери центрального входа в академию оказались запертыми. После того, как Петр Мельник и депутаты безуспешно пытались добиться того, чтобы двери открыли, толпа митингующих разнесла их вдребезги.

В вестибюле главного корпуса их ожидало около десятка работников милиции, однако самого Мельника в корпус не пустили.

Пока восстановленный на работе ректор вел переговоры о занятии своего кабинета, в вестибюле возникла стычка между работниками налоговой милиции и митингующими. В ход пошли резиновые дубинки и баллончик со слезоточивым газом, причем дубинки были у обеих конфликтующих сторон.

Тем временем, активисты Партии регионов, присутствующие при инциденте, объявили в мегафон, что Петр Мельник уже занял свое рабочее место и приступил к выполнению своих обязанностей ректора. Они также призвали митингующих не поддаваться на провокации и не допускать на территорию академии провокаторов, пытающихся превратить мирный митинг в побоище. По информации ИА «УРА-Информ».