Птичий грипп уже на границе с Грузией, но грузинское руководство сохраняет спокойствие.

11 января 11:35

Тбилиси. 11.01.06. Несмотря на то, что вспышка птичьего гриппа зафиксирована уже на самой границе с Грузией, в турецкой провинции Ардаган, официальные структуры Грузии утверждают, что никакой опасности распространения этого вируса в стране пока нет.

Как заявил журналистам 11 января министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили, на борьбу с птичьим гриппом уже затрачено полмиллиона лари. На эти деньги приобретены специальная аппаратура и растворы для дезинфекции, спецодежда для медперсонала и сотрудников таможен, изданы брошюры о птичьем гриппе. Дезинфекционные работы проводятся на таможенных КПП, где с помощью специального опрыскивателя обрабатываются все автомобили, заезжающие из Турции в Грузию. Брошюры с 10 января распределены по таможням, а также началась их раздача населению приграничных районов и сел. В брошюрах содержится информация о симптомах и опасности птичьего гриппа, а также даны рекомендации по предупреждению заболевания.

По словам Свимонишвили, на границе с Турцией в настоящее время продолжаются снегопады, стоит морозная погода, а это препятствует распространению возбудителя птичьего гриппа на территорию Грузии. (Распространению вируса в Турции снег и морозы не мешают).

О том, что в стране приняты все необходимые меры для предотвращения распространения птиьего гриппа, заявляет и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Владимир Чипашвили.

Заверения представителей правительства не успокаивают население, а представители неправительственных организаций прямо заявляют о недоверии правительству и требуют срочного закрытия границы с Турцией.

План мероприятий по предупреждению распространения птичьего гриппа рассматривается на заседании правительства Грузии 11 января.