США сокращают «демократическую» помощь России.

20 февраля 12:55

Об этом в понедельник, 20 февраля, пишет американская газета The Washington Post со ссылкой на бюджетный запрос Белого дома на 2007 год.
Расходы в России на ежегодные программы, предусмотренные принятым конгрессом США в 1992 году «Актом о поддержке свободы», планируется сократить с нынешних 44,2 миллиона долларов до 31,6 миллиона.
Сокращение коснется программ по поддержке правозащитных и других независимых организаций, а также по обучению журналистов и наблюдателей на выборах, пишет издание. Кроме того, в бюджете на будущий год заложено также уменьшение финансирования «широкого круга научных и профессиональных обменов» с Россией.
Напоминая также о том, что радиостанция «Голос Америки» прекратит вещание на русском языке, The Washington Post сообщает, что причины всех этих сокращений являются «не политическими, а бюджетными» и что «деньги, которые тратились на Россию, сейчас направляются на Иран, Афганистан и на Ближний Восток».
При этом газета в редакционной статье критикует решение администрации Буша и называет его «близоруким», учитывая, что в 2008 году в России будут проходить «важные выборы, на которых может быть определен дальнейший характер российской демократии».
По материалам «Корреспондент»