Ющенко пойдет по статье, как свидетель.

20 февраля 12:31

«Я не вижу препятствий к тому, чтобы президент давал свидетельские показания, перед судом все равны», — сообщил адвокат в понедельник.
По словам Федура, для того, чтобы президент дал показания в суде, необходимо соответствующее решение Апелляционного суда Киева.
Адвокат отметил, что в разговоре с министром юстиции Сергеем Головатым и главой секретариата президента Олегом Рыбачуком предварительная договоренность об этом есть. «Они сказали, что не видят в этом проблемы», — сказал Федур.
Комментируя официальное письмо заместителя министра внутренних дел Украины Петра Коляды председателю Апелляционного суда Киева о том, что МВД не возражает против открытого режима судебных заседаний по «делу Гонгадзе», адвокат отметил, что «оно по сути не имеет значения». «Пусть пишут письма, но главное — это решение эксперта на предмет наличия государственной тайны», — сказал он.
Фудур также добавил, что ему пока не известно о том, когда состоится следующее заседание суда.
Как сообщалось, слушания по делу Гонгадзе по решению суда частично проходят в закрытом режиме, в частности, допросы подсудимых. Решение мотивировалось тем, что в показаниях и в материалах дела может присутствовать информация представляющая государственную тайну. Сторона потерпевших и ряд политических сил неоднократно высказывались за проведение слушаний в открытом режиме со свободным доступом прессы.
16 февраля в слушании дела объявлен перерыв на неопределенный срок до установления экспертом МВД государственной тайны в материалах дела.
14 февраля президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен обратиться в суд с просьбой сделать судебный процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе открытым.
«Я, как президент, буду обращаться в суд с просьбой относительного открытого проведения этого процесса в рамках национального законодательства», — сказал президент.
Глава государства также подчеркнул, что принял такое решение, «учитывая тот общественный резонанс, который складывается вокруг рассмотрения дела Гонгадзе в суде, политические домыслы, которые не укрепляют веру в судебную систему, которые просто дискредитируют страну, снижают ее репутацию».
Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Весной 2005 года бывший тогда генпрокурором Святослав Пискун сообщил, что убийство журналиста раскрыто, дело по троим исполнителям убийства завершено.
Вместе с тем, заказчики убийства до сих пор не установлены.
По материалам rupor.info