Адвокат матери Гонгадзе готовит от ее имени иск к Украине,

17 февраля 17:07

Адвокат Андрей Федур готовит иск к Украине от имени матери погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгаздзе и намерен подать его в украинский суд. Об этом он сообщил в пятницу на пресс-конференции во Львове, передает Интерфакс-Украина.

«Мы работаем над тем, чтобы подать иск от имени Леси Гонгадзе на государство Украина, но не в Страсбурге, а в Киеве. Я хочу, чтобы такой суд прошел в Киеве, поскольку на сто процентов уверен, что прокуратура виновата в том, что случилось с Гонгадзе», — сказал он.

По словам Федура, Георгий Гонгадзе, когда обнаружил за собой слежку, обратился в Генеральную прокуратуру, но «прокуратура его не защитила», хотя именно на этот орган возложена функция защиты прав человека.

«Я подал бы иск в Европейский суд, если нужно было бы отметиться, что я подал жалобу и уже получил бы решение, в котором были бы признаны неправомерные действия государства Украина. И что дальше? Да мы только опозоримся в Европе! Мое задание иное — я хочу заставить работать наш украинский суд, чтобы права человека защищали здесь», — подчеркнул адвокат.

Он опроверг информацию о том, что затягивает процесс. «Сейчас пошли разговоры, будто я затягиваю рассмотрение дела, но я еще на первом заседании говорил, что готов каждый день ходить в суд и работать с утра до вечера, ведь я заинтересован в этом, для меня это будет еще одной причиной подачи иска, о котором я говорил», — сказал Федур.
По информации ИА «УРА-Информ».