На биатлонистку Пылеву завели уголовное дело,

17 февраля 16:59

«Прокуратура уже завела уголовное дело», — сказал Песканте, уточнив, что дело было передано в четверг на рассмотрение Генеральной прокуратуры Турина. При этом Песканте сказал, что вердикт будет вынесен не скоро. «Это вопрос шести-семи-восьми месяцев», — отметил он.

«Одна из сложностей состоит в том, что по итальянскому законодательству преступление должно преследоваться в том месте, где оно было совершено, а не в том месте, где был установлен факт его совершения. Если судья установит, что преступление было совершено в России, значит, он объявит, что это дело вне его компетенции. Но решать будет судья», — уточнил собеседник агентства. По его словам, решение относительно Пылевой первоначально относилось к компетенции МОК.

«Решение должна была принимать соответствующая комиссия МОК, оргкомитет Олимпиады, Международное антидопинговое агентство и представители министерства здравоохранения. Они уже все решили: спортсменку дисквалифицировали, медаль отобрали. Международная федерация биатлона, которой передали дело на рассмотрение, может внести свой вклад, ее мнение будет учитываться, но решать будет прокуратура», — сказал член МОК.

По итальянскому закону N 376, принятому в 2000 году, применение спортсменом допинга преследуется по уголовному законодательству. Международный олимпийский комитет предлагал приостановить действие этого закона на время Олимпиады, однако итальянские власти отказались это сделать.

Напомним, биатлонистка Ольга Пылева, которая принесла сборной России олимпийское «серебро» в гонке на 15 км, попалась на применении препарата карфедон, внесенного в лист запрещенных в 1999 году. МОК уже пересмотрел результаты гонки, отдав серебряную медаль немке Мартине Глагов, а бронзу — россиянке Альбине Ахатовой. Участие Пылевой в Олимпиаде прекращено, она будет дисквалифицирована на два года.

Несколько ранее в олимпийском Турине разыгрался скандал, связанный с экипировкой российской сборной. МОК выразил недовольство агрессивной рекламной кампанией, которую развернул в Турине официальный экипировщик российских спортсменов — фирма Bosco. Конфликт быстро уладили, заклеив «лишнюю» рекламу на форме россиян.

Россию в Турине представляют 178 спортсменов (102 мужчины и 76 женщин). Они выступают в 14 из 15 видов олимпийской программы. По мнению президента ОКР Леонида Тягачева, российская сборная на Играх может завоевать до 25 медалей. Олимпиада завершится 26 февраля. По информации ИА «РОСБАЛТ».