«Россия – ненадежный сосед», заявляет Михаил Саакашвили.

10 января 16:11

Тбилиси. 10.01.06. Оценивая последний газовый конфликт между Россией и Украиной и заключенный впоследствии договор о поставках газа Украине президент Грузии Михаил Саакашвили отмечает, что это был первый краткосрочный кризис в отношениях между двумя странами. Об этом говорится в письме Саакашвили, опубликованном в газете «Вашингтон пост» 9 января.

Опираясь на опыт Грузии в вопросе отношений с Россией, президент Грузии утверждает, что за первым кризисом скорее всего последуют более масштабные действия, которые поставят под угрозу энергетическую безопасность не только Украины, но и всей Европы.

По словам Саакашвили, краткосрочное прекращение Россией поставок природного газа Украине свидетельствует о том, что Россия не является надежным поставщиком энергоносителей на рынок Европы, если она может использовать свои энергоресурсы как рычаг для достижения политических целей.

Президент Грузии подчеркивает, что народы Грузии и Украины сделали свой выбор в ходе «розовой» и «оранжевой» революций и ориентиром политического и экономического развития избрали не Россию, а Запад. Обе страны стремятся стать полноправными членами Североатлантического Союза и Евросоюза. Михаил Саакашвили отметил, что для достижения общих целей и утверждения демократии в регионе в августе 2005 года Грузия и Украина выступили с инициативой создания нового объединения «Содружество демократического выбора», которое первое заседание провело в декабре прошлого года в Киеве.

Говоря о давлении, оказанном на Украину в вопросе поставок газа, Саакашвили отмечает, что Грузия подобному силовому воздействию со стороны России подвергалась уже не раз, поэтому Грузия выразила солидарность и поддержку Украине.

Относительно повышения Россией цен на природный газ президент Грузии заявляет, что никакими рыночными принципами это решение не объясняется, его причиной, по мнению Саакашвили является стремление ряда лиц использовать энергоносители как средство для политического воздействия на «непослушные» страны.

Выходом из этой ситуации Михаил Саакашвили считает поиск альтернативных источников и путей поставки энергоносителей. В то же время он напоминает, что Грузия попыталась заключить соглашение о поставке газа из Казахстана, но российская компания «Газпром» отказалась от транспортировки казахского газа в Грузию, и сделка сорвалась.