Командование ВС Грузии опровергает обвинения осетинской и российской сторон.

10 января 14:20

Тбилиси. 10.01.06. Командование Вооруженных сил Грузии опровергает обвинения, выдвинутые правительством самопровозглашенной республики Южная Осетия и российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта.

Эти обвинения касались ротации грузинского миротворческого батальона, завершенной 9 января. Представители российских миротворческих сил и правительства Южной Осетии заявляют, что грузинская сторона нарушила соглашения, так как ротация миротворческого контингента должна производиться раз в полгода. Грузия же за 2005 год провела ротацию шесть раз.

Командование генерального штаба ВС Грузии утверждает, что ротация миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта происходит на основе предварительного согласования и не определяется конкретными сроками. По их словам, они сообщили об очередной ротации грузинского батальона смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта и командующему смешанными миротворческими силами силами Марату Кулахметову.

Первый заместитель председателя правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия Борис Чочиев в понедельник заявил, что ротация грузинского миротворческого батальона 9 января произведена незаконно. Он обвинил правительство Грузии в намерении организации полномасштабной агрессии против Южной Осетии.