Правительство Цхинвали от проведения заседания СКК в Тбилиси отказалось.

10 января 11:50

Тбилиси. 10.01.06. Правительство самопровозглашенной республики Южная Осетия отказалось от предложения грузинской стороны провести первое в этом году заседание смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Тбилиси.

Представители цхинвальских властей заявляют, что их решение объясняется тем, что в Тбилиси безопасность проведения заседания не гарантирована.

С предложением провести заседание СКК в Тбилиси в первых числах января выступил государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. На заседании предполагалось более детально обсудить вопрос создания совместной группы, которая разработает единый план действий по урегулированию конфликта, основываясь на инициативах обеих сторон.

Как известно, президент Грузии Михаил Саакашвили несколько месяцев назад представил международному сообществу мирный план по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В конце года практически аналогичную инициативу выдвинул президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты. На заседании СКК в Москве в конце декабря прошлого года было отмечено, что в предложениях обеих сторон много общего. Тогда же было выдвинуто предложение о создании рабочей группы по созданию общего мирного плана.