Городской бор на правом берегу Шершневского водохранилища

20 декабря 16:12

Челябинский городской бор, изредка его еще именуют Шершневский, является реликтовым лесным массивом, с преобладанием сосны в его древостое, который расположен на западе города Челябинск. Это памятник природы с областным значением.

Если рассматривать его местоположение, то стоит отметить, что городской бор находится на правом берегу р. Миасс. Его длина составляет приблизительно 5,5 километров и тянется он с северо-востока на юго-запад Челябинской области, средняя ширина бора равна двум километрам. Таким образом, совокупная площадь лесного массива без учета свободных площадей от леса, составляет приблизительно 12 километров квадратных, в том числе 1138 гектар лесного покрова и 852 гектара лесопокрытия. Городской бор находится на 25 — 40 метрах над уровнем реки Миасс, тогда как самая высокая его точка считается, что расположена над уровнем реки на 60 метрах.

Челябинский городской бор находится в лесостепной зоне Зауральской равнины и лежит на кристаллической древней платформе, которая покрыта отложениями более позднего периода.

Флора и фауна городского бора не такая уж и разнообразная, хотя количество видов здесь не ограничивается единицами. Древостой лесного массива одноярусный со следующим составом: сосна (приблизительно 91,4%), пушистая и пониклая березы, ольха черная и осина. Однако в середине прошлого столетия искусственным путем были введены бальзамический тополь, клены различных видов, карагач, дуб черешчатый, лиственница, рябина и так далее. Поскольку на окраинах бора наблюдается большой уровень рекреационной нагрузки, то восстановление сосны на данной территории сильно затруднено, а так как местами наблюдается поломки саженцев и вытаптывание всходов, то и вообще невозможно.

Растительный мир широко представлен полынью, ясноткой, сибирским васильком, одуванчиком, льнянкой, пасленом, будяком полевым, фиалкой песчаной, мышиным горохом, мать-и-мачехой и еще 200 видами иных трав, причем в основном это лечебные растения.

Городской бор является приютом для таких зверей как: белки (кстати, они часто без страха подходят к людям, чтобы принять их гостинцы), зайцы-беляки, летучие и лесные мыши. А вот орнитофауна более богата, из оседлых птиц можно наблюдать: сороку, поползня, большую синицу, пестрого дятла, полевого воробья, голубы, гаечку. На зимовку прилетают клесты, снегири, пищухи, синицы длиннохвостые и многие другие. Не часто можно увидеть полет малого канюка, орлана-белохвостого и ястреба-перепелятника. Живет здесь и сова болотная.