В Германии обвинили фигурантов дела об отмывании 150 миллионов долларов

15 декабря 13:20

Прокуратура Германии предъявила обвинения пяти фигурантам дела об отмывании 150 миллионов долларов, пишет The Wall Street Journal. Эти люди обвиняются в отмывании указанной суммы средств в интересах бывшего министра связи России Леонида Реймана.

В числе обвиняемых три бывших сотрудника Commerzbank AG и один нынешний, а также датский юрист Джефри Галмонд. Обвинения в их адрес были предъявлены по результатам расследования, которое продолжалось около шести лет.

По данным немецкой прокуратуры, обвиняемые оказывали Рейману содействие в продаже телекоммуникационных активов. При этом они скрывали от покупателей информацию о том, кто был их истинным владельцем.

Что касается Commerzbank AG, то этот банк в период с 1996 по 2001 распоряжался активами, принадлежавшими якобы Джефри Галмонду. На деле же, отмечает издание, это были активы Реймана, который завладел ими, выведя из-под контроля государства несколько телекоммуникационных компаний и продав их принадлежавшим ему структурам.

Газета обратилась к обвиняемым с просьбой прокомментировать это дело, однако ни от кого не получила ответа. Также не удалось добиться комментария самого Реймана или его представителей, хотя издание подчеркивает, что ранее он неоднократно отвергал обвинения в причастности к отмыванию денег. По словам бизнесмена, он также не владеет никакими долями в упоминаемых в деле компаниях.

Леонид Рейман в 1999-2004 годах был министром связи и информатизации России. После реорганизации министерства в 2004 году он стал министром информационных технологий и связи России и занимал этот пост до 2008 года. В 2000-2010 годах он также был председателем совета директоров ОАО "Связьинвест".

Рейману частично принадлежат фонд NGI, также он является учредителем компании "Роса" и владеет компанией "ПингВин Софтвер", которая занимается разработкой национальной ОС. Также в СМИ появлялась информация, что Рейману принадлежит фонд IPOC, зарегистрированный в офшоре на Бермудских островах, но бизнесмен опровергал эти заявления.

Помимо расследования дела об отмывании денег, прокуратура Германии проводит отдельную проверку, касающуюся деятельности самого Реймана. Ранее о деле, о котором пишет The Wall Street Journal, никакой информации в СМИ не появлялось.

 

Источник:  www.lenta.ru