Цвет тарелки влияет на вкус блюда

06 декабря 14:38

Наверное, вы удивитесь, но цвет посуды оказывает влияние на вкус блюд. Как, неужели вы этого не знали? А вот специалистам в области маркетинга давным-давно известен тот факт, что самая вкусная еда находится в белых тарелках. Для того, чтобы доказать этот достаточно сомнительный на первый взгляд факт, британские ученые взялись за проведение соответствующего исследования.

Ученые пригласи на эксперимент несколько прохожих, которые были «пойманы» ими на улице, и предложили им попробовать клубничный мусс. При этом одним испытуемым мусс подали на черных тарелках, а другим — на белых. Если резидентом вашей кухни является посуда rondell купить которую можно в любом специализированном магазине, то вам порча вкусов точно не грозит, но вернемся к нашим прохожим и клубничному муссу.

Итак, британские ученые, которые затеяли «вкусный» эксперимент, попросили людей оценить поданное им блюдо по трем критериям. Во-первых, испытуемые должны были оценить восприятие сладости, во-вторых, интенсивность вкуса и, в-третьих, то, насколько им понравилось приготовленное блюдо. Все те, кому довелось отведать клубничный мусс из белых тарелок, сказали о том, что блюдо было достаточно сладким. Владельцы черных тарелок, наоборот, сказали о том, что сладости не хватает. Испытуемые, которые ели из белых тарелок, также отметили, что клубничный мусс довольно аккуратный и очень вкусный. В конце эксперимента ученые позволили участникам исследования попробовать блюдо, которое лежит на тарелке соседа. Иными словами, те, кто ел из белых тарелок, попробовали мусс из черных и наоборот.

«Вы знаете, у меня дома посуда rondell и мне, честно говоря, все приготовленное мною кажется вкусным, — сказала Джерри Стоун, участница эксперимента. — То же самое говорит мне и моя семья. Однако одинаковый мусс, лежащий на разных тарелках, произвел на меня неизгладимое впечатление. Никогда бы не подумала, что цвет посуды так сказывается на вкусовых качествах пищи!». Примерно такая же реакция была и у всех остальных участников эксперимента.

Все полученные данные были записаны британскими учеными. В итоге специалисты пришли к одному единому выводу. Если вы хотите, чтобы ваша еда казалась яркой и богатой, значит, вами должна быть приобретена белая посуда rondell, купить которую можно в любом крупном супермаркете. Впрочем, это не обязательно должна быть посуда фирмы rondell, однако она непременно должна быть белой.