Какими бывают универсальные котлы отопления

24 ноября 12:48

Ни одному владельцу загородного дома не приходится рассказывать о сложностях, с которыми приходится постоянно сталкиваться для поддержания температуры в доме на нужном уровне. В первую очередь приходится утеплять дом, приобретать оборудование, проводить монтаж. А потом ещё и регулярно тратить деньги, чтобы закупать топливо или же оплачивать счета за электричество и газ (если вам больше нравятся электрические и газовые котлы отопления).

Конечно, у каждого человека есть право выбирать именно тот котел, который нравится ему больше всего. Но чтобы сделать правильный выбор, следует узнать как можно больше информации о каждом из видов котлов. Ведь все они имеют свои плюсы и минусы, а значит, каждый владелец должен будет пожертвовать наименее важными для него характеристиками.

А ведь котлы действительно бывают очень разными. Причем про обычные котлы, такие как твердотопливные, газовые, электрические и дизельные, знает большинство людей, то про универсальные котлы знает куда меньше потенциальных пользователей. А ведь именно они в ряде случаев могут быть лучшим решением. Так что, лучше тщательно взвесить все «за» и «против», чем поторопиться при покупке и всерьез пожалеть об этом в будущем.

Главным отличием универсальных котлов является их способность работать на нескольких видах топлива. Но если одни работают на паре видов топлива, то другие могут работать на одном из четырех видов энергоносителей.

Самый простой из универсальных котлов способен работать на дизельном топливе и газу. Некоторые считают это решение довольно странным. Все-таки солярка является самым дорогим видом топлива, а газ – самым дешевым. Поэтому сочетание и правда выглядит довольно необычно. Но если взглянуть на это с технической точки зрения, все становится понятно – устройство газового и дизельного котлов не слишком различаются. Перенастройка может быть проведена за считанные минуты и сделать всю необходимую работу легко сможет любой специалист, работающий в сервисной службе. Не стоит забывать и о том, что и газ, и солярка, являются самыми теплоемкими видами топлива. Поэтому не придется терпеть резкий скачок тепла в помещении. Эта модель может стать лучшим решением для тех, кто решил использовать универсальные котлы отопления чтобы отапливать крупный дом – например, коттедж.

Нередко котел может быть дополнен ещё ТЭНом и возможность использования торфа и угля. Это универсальное решение стоит довольно недешево. С другой стороны, если возникнут проблемы с доставкой газа или солярки, всегда можно использовать твердое топливо. Ну а если нужно подождать всего лишь несколько часов, пока не привезут привычное топливо, то может поработать ТЭН. Он не сможет поднять температуру в доме до привычного показателя, но не даст ему окончательно промерзнуть, а трубам раздуться от холода.