В Архангельске открывается Музей нарушений избирательного права

23 ноября 04:54

23 ноября 2011 года в Архангельске открывается первый в России Музей нарушений избирательного права. Пока организаторы Музея ищут помещение, экспонаты размещаются в общественной приемной партии Справедливая Россия.

К моменту открытия в музейном фонде будут представлены коллекция фальшивых листовок партий Справедливая Россия и КПРФ, фото-свидетельства уничтожения рекламных материалов и даже рекламных носителей с материалами Справедливой России и ЛДПР, официальные письма, протоколы и жалобы в Прокуратуру, УВД, ЦИК, Избирательную комиссию Архангельской области.

Изюминкой коллекции станут видео-свидетельства физического уничтожения городских рекламных тумб с агитационными материалами партии Справедливая Россия и «вброс-запрос» о двойном гражданстве в Прокуратуру по заведомо ложному доносу на кандидата от Справедливой России Ольгу Епифанову от депутата Государственной Думы от КПРФ.

Идея открытия музея нарушений избирательного права возникла как продолжение интернет-проекта «Газета.Ru» и ассоциации «Голос» — сайта «Карта нарушений. Выборы 2011», в котором на карте страны отмечаются факты нарушений. Организаторы Музея решили пойти дальше и собрать в одном месте прямые улики, образцы и объекты всех нарушений избирательного права, расшатывающие основы стабильности общества и государства.

Примечательно, что в музей уже начали поступать экспонаты из других регионов – так одним из первых в экспозицию был включен документ, присланный из Новосибирска – с официальным признанием, что словосочетание «против жуликов и воров», является синонимом партии «Единая Россия» и соответствующим запретом на агитацию против этой партии.

В настоящее время Музей ищет большое помещение, чтобы вместить все экспонаты. Возможно, он сможет разместиться в областном правительстве или избирательной комиссии Архангельской области.

В рамках программы сбора экспонатов от населения музей принимает от населения поштучно и на вес фальшивые листовки, газеты и другие материалы, и особенно рассчитывает на поступления в фонды музея записей ночных телефонных звонков, видеозаписей и фотографий вандалов, уничтожающих городскую уличную мебель и рекламные тумбы с предвыборными материалами.

Адрес Музея нарушений избирательного права:

163000, г. Архангельск, набережная Северной Двины, 93,

Тел./ факс: (8182) 200 258.

Общественная приемная партии Справедливая Россия

Аккредитация для участия в церемонии открытия по адресу: olepifanova@gmail.com