Григорий Карамалак и IFAVIS

18 ноября 16:29

Президент международного благотворительного фонда Ifavis – Григорий Карамалак.

Григорий Иванович Карамалак является бессменным руководителем благотворительного фонда Ifavis, который был основан при содействии первого президента России Бориса Николаевича Ельцина в 1993 году. Сам Григорий Карамалак ныне является преуспевающим представителем крупного российского бизнеса, но многие годы своей жизни этот человек посвятил спорту, а точнее – вольной борьбе. Он является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, что позволяет ему как никому другому чувствовать все те проблемы, с которыми сталкиваются профессиональные спортсмены.

Ведь зачастую, оборотная сторона большого спорта остаётся «за кадром» для многих обывателей. Многочисленные травмы, огромные финансовые затраты на квалифицированных тренеров, создание материально-технической базы для полноценных и эффективных тренировок, а также постоянные расходы на реабилитацию – вот лишь неполный список того, что необходимо спортсмену для того, чтобы достойно выступать на соревнованиях международного уровня.

Фонд Ifavis старается всемерно поддерживать молодые дарования, которые часто не могут пробиться в мир большого спорта из-за недостатка финансовых средств. Нередко благотворительные программы фонда направлены на оплату курсов реабилитации для наиболее выдающихся спортсменов, а также для параолимпийцев, которым в несколько раз тяжелее демонстрировать своё мастерство на больших турнирах.

Сам Григорий Карамалак принимает активное участие в тех мероприятиях и благотворительных акциях, которые учреждает его фонд. Нередко его можно видеть в судейской коллегии или среди почётных гостей того или иного турнира. Большое значение он придаёт также и личному знакомству со многими спортсменами, именно поэтому благотворительность часто направляется не только в «глобальные» проекты, но и носит адресный характер.

Фонд Григория Карамалак был создан в начале девяностых годов при поддержке наиболее видных представителей общественных организаций, политического руководства, а также популярных спортсменов Болгарии, Молдовы, Украины, России.

Основной целью фонда является содействие и поддержка молодым спортсменам, а также представителям параолимпийских команд. Немалое значение придаётся работе по социальной и физической адаптации тех спортсменов, которые ограничены в физическом плане.

Тесное сотрудничество фонда с Международным Олимпийским Комитетом, а также рядом других не менее значимых организаций, делает работу Ifavis не только благородной, но и эффективной.


Кроме того, фонд находится в постоянном поиске партнёров, как организаций, так и частных лиц, которые хотели бы принять участие в программах поддержки спортсменов, ветеранов спорта и инвалидов.