Как правильно оформить договор аренды

13 ноября 15:33

Небезосновательно среди российских граждан бытует мнение о том, что для безопасной и гарантируемой аренды квартиры необходимо оформлять договор аренды. Какие пункты должен содержать честный договор и на что нужно обратить внимание при составлении договора? Какова сама процедура и какие договоры подписывать не стоит? Рассказывает Максим Бородыня, директор по продажам агентства «Тубар-недвижимость», эксперт в области недвижимости.

Прежде чем заключать договор найма жилого помещения, арендатор должен убедиться, что перед ним действительно собственник. «Порядочные собственники всегда предложат арендатору убедиться в их правах на собственность данного жилья, предоставив соответствующие документы. И арендатор вправе проверить паспортные данные собственника, в них указанные» – рассказывает Максим Бородыня. В ситуации, когда собственников квартиры несколько, а договор заключается лишь с одним из них, нужно получить письменное согласие остальных владельцев.  «Тогда арендатор будет защищен от несанкционированных приходов в квартиру ее других владельцев и, что еще страшнее, от выселения» – отмечают специалисты «Тубар-недвижимость».

Следует отметить, что договор закрепляет определенную ответственность и за арендатором.  «При заключении договора обязательно указывается количество проживающих в квартире: это защищает собственника от неожиданного обнаружения в квартире пятерых таджиков вместо семейной пары, которая и должна была в квартире проживать» – рассказывает эксперт. Также в договоре всегда фиксировано указывается сумма ежемесячного платежа за аренду и количество оплачиваемых арендатором дополнительно коммунальных услуг. Состояние объекта – немаловажный фактор, влияющий на его стоимость, тоже должно быть прописано в договоре. «По окончании договора собственник может предъявить претензии по поводу порчи имущества, а потому арендатору необходимо заранее проверить состояние мебели, бытовых приборов в присутствии собственника» – советует Максим Бородыня.

Договор предохранит арендатора и от назойливых визитов собственника в квартиру. «Проверьте, наличествует ли пункт, в котором указывается время и условия посещения собственником квартиры. Помните, что его визиты обязательно должны происходить в присутствии арендатора» – отмечают эксперты «Тубар-недвижимость».

Договор найма жилого помещения составляется в простой письменной форме без заверения нотариусом, в двух экземплярах для обеих сторон. Примечательно, что роль риэлтора в договоре не прописана. «Риэлтора, оказавший содействие в заключении договора, не несет никакой ответственности далее. Финальная его задача заключается в организации процедуры заключения договора, а далее арендатор и арендодатель могут решать все вопросы напрямую друг с другом» – так что желающим предъявить претензии по договору агентству можно не беспокоиться.

Эксперты единодушны во мнении: не стоит пренебрегать заключением договора, даже если собственник кажется «своим парнем» и не способным на мошенничество человеком. «Качественно составленный договор аренды – это гарантия спокойного проживания и ответственных договорных отношений между собственником и арендатором. Снимать жилье без него опасно как для вашего имущества, так и для вас лично» – советует Максим Бородыня.