Миротворцы в Цхинвальском регионе обязательств мандата не выполняют, а Россия пытается осуществить аннексию территории Грузии.

15 февраля 13:33

Грузия, 15 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Российские миротворцы, дислоцированные в зоне грузино-осетинского конфликта, обязательств мандата не выполняют, а действия России являются попыткой аннексии территории Грузии. Примерно такого содержания постановление парламент Грузии намеревается принять в конце дня 15 февраля.

Согласно проекту постановления, к рассмотрению которого депутаты приступят во второй половине дня, после дебатов по ежегодному отчету президента правительству Грузии будет поручено начать соответствующие процедуры по выводу российских миротворцев. Это означает пересмотр Сочинского соглашения от 24 июня 1992 года, которым в Южную Осетию был введен контингент смешанных миротворческих сил, и последующую замену нынешнего состава миротворцев международным миротворческим контингентом.

Правительство должно будет активизировать работу с международными организациями и партнерскими государствами как с целью разработки нового формата миротворческой операции в Южной Осетии, так и с целью осуществления инициированного президентом Грузии плана мирного урегулирования конфликта в Цхинвальском регионе.