Четвертый день Олимпиады принес России «золото» и «бронзу».

15 февраля 12:37

Во вторник на Олимпийских играх в Турине разыгрывались шесть комплектов наград: в командном лыжном спринте у мужчин и женщин, в 10-километровой гонке биатлонистов, у саночниц-одиночниц, на 500-метровой дистанции у конькобежек и в горнолыжной мужской комбинации.

Лыжники вступили в борьбу первыми. В командной мужской спринтерской гонке сборную России ожидал первый успех: Иван Алыпов и Василий Рочев завоевали бронзовые медали, пропустив вперед лишь Тобиаса Фредрикссона и Бьорна Линда (Швеция) и Йенса-Арне Свартедаля и Тора-Арне Этланда (Норвегия). А вот в спринтерской гонке у женщин Алена Сидько и Ольга Рогачева-Москаленко финишировали лишь шестыми. Фортуна и здесь сопутствовала сборной Швеции. На втором месте оказались канадки, на третьем – финские лыжницы.

Конькобежный спорт, дистанция 500 метров. Здесь все надежды российских специалистов и болельщиков связывались с именем Светланы Журовой, завоевавшей незадолго до Олимпиады в Турине золотую медаль мирового первенства. После первого забега она показала лучшее время, но тревожило то, что китаянка Мань Ли Ван отстает от нее всего лишь на 0,08 секунды. Развязка спора двух выдающихся спортсменок стала без преувеличения интригующей: Журова и Ли Ван сошлись в споре за «золото» в очном споре на ледяной дорожке. Опередив китаянку на 0,13 секунды, Светлана принесла сборной России четвертую по счету золотую медаль Олимпиады.

Третье место заняла еще одна представительница Китая — Хью Рен. А вот нашей Юлии Немой, увы, не повезло – не удержав равновесие во второй попытке, она упала, и заняла в итоге лишь самое последнее, 29-е место.

Сражение за «золото» в мужской горнолыжной комбинации было захватывающим – до последней минуты соревнований не было ясно, кто окажется первым. Тем более, состояние трассы оставляло желать лучшего, и преимущество явных фаворитов – австрийцев Райха и Вальхофера, швейцарца Дефаго или американца Миллера – сошло по этой причине «на нет». В борьбе с соперниками и с трассой Тед Лайджети из сборной США сумел все-таки обойти своих конкурентов – хорвата Ивицу Костелича («серебро») и австрийца Райнера Шонфельда («бронза»). Результаты россиян оказались весьма и весьма скромными: у Александра Хорошилова – 22-е место, у Павла Шестакова – 24-е.

Биатлон, спринтерская гонка на 10 километров. Мы были вправе надеяться на удачное выступление четверки наших олимпийцев: Ивана Черезова, Максима Чудова, Николая Круглова или Сергея Чепикова. Но надеждам этим, к сожалению, не суждено было сбыться. Лучшим здесь оказался Свен Фишер из Германии, «серебро» досталось Хальварду Ханевольду из Норвегии, а «бронзу» взял еще один норвежец – Фроде Андерсен. Что же касается наших биатлонистов, то они финишировали соответственно 6-м, 10-м, 22-м и 24-м.

Финал состязаний саночниц-одиночниц принес выдающийся успех сборной Германии – ее представительницы сумели занять весь пьедестал в этом виде олимпийской программы. Первой была Сильке Отто, второй – Сильке Краушар и третьей – Татьяна Хюфнер. Наши девушки удовольствовались 14-м (Александра Родионова), 16-м (Юлия Анашкина) и 21-м (Анастасия Скулкина) местами.

Хоккеистки сборной России сумели хотя бы отчасти подсластить горечь двух поражений (1:3 от шведок и 0:12 от канадок) в групповом турнире, победив в заключительном матче хозяек Олимпиады со счетом 5:1. Итальянки держались почти на равных на протяжении двух периодов, но в третьем хоккеистки сборной России провели в их ворота три безответные шайбы. После этой победы у воспитанниц Алексея Калинцева появился шанс побороться за пятое место – хоть и не призовое, но относительно престижное.

Когда в Москве был уже поздний вечер, на олимпийский лед вышли фигуристы, состязавшиеся в короткой программе мужского одиночного катания. Здесь все наше внимание было приковано к Евгению Плющенко. И Евгений не огорчил тех, кто задержался ради него у экранов телевизоров – первое место в короткой программе досталось ему, как говорится, «за явным преимуществом».

Американец Джонни Уэйр отстает от него на 10,66 балла – это много, и, надеемся, Плющенко не позволит ему сократить этот разрыв по результатам произвольной программы. Третьим пока идет Стефан Ламбьель из Швейцарии. Увы, не сбылись надежды на то, что второй наш участник, Илья Климкин, сумеет вмешаться в борьбу за медали. Пока Илья – лишь 18-й. По информации «РИА Новости».