ЕС ценит участие России в ближневосточном “квартете”,

15 февраля 12:24

Мы очень ценим участие России как партнера в “квартете” (посредников ближневосточного урегулирования – ООН, ЕС, США и Россия). Это позволяет крупнейшим игрокам на международной арене выступать перед обеими сторонами ближневосточного конфликта объединенным фронтом”, – сказала еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер в интервью “Российской газете”.

Россия пригласила представителей движения ХАМАС, победившего на выборах в Палестине, на переговоры в Москву.

Еврокомиссар напомнила, что ХАМАС включен в “террористический список” Евросоюза. Однако, как сказала Бенита Ферреро-Вальднер, “в новой ситуации (после победы ХАМАС на выборах) мы будем судить об этой организации по ее делам”.

“Что действительно важно, ответит ли ХАМАС на призывы ближневосточного “квартета” отказаться от насильственных методов борьбы, признать Израиль и гарантировать выполнение обязательств, взятых предыдущими правительствами”, – считает еврокомиссар.

Говоря об иранской ядерной проблеме, она подчеркнула, что провал переговоров между “евротройкой” и Тегераном по ядерной проблеме связан только с позицией Ирана.

“Эта страна объясняет, что стремится развивать ядерную энергетику исключительно в гражданских целях. Но Иран потерял доверие партнеров из-за недостаточной прозрачности ядерной программы. Самое лучшее, что Тегеран может в этой ситуации сделать – восстановить доверие международного сообщества, выполнив ранее принятые в Париже обязательства. Также Иран должен приостановить обогащение урана”, – сказала еврокомиссар.

Она отметила, что Россия выдвинула интересные идеи, способные помочь в решении этих вопросов. “Я надеюсь, что Иран обратит на них самое пристальное внимание”, – сказала еврокомиссар.

Россия предложила Ирану создать совместное предприятие по обогащению урана на территории РФ. Переговоры на эту тему, как ожидается, пройдут в Москве 20 февраля.

Комментируя ситуацию с “карикатурным скандалом”, Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что Брюссель не несет ответственности за опубликование в европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда, вызвавших волну протестов мусульман во всем мире.

“Как известно, эти рисунки появились в различных европейских печатных изданиях. Но свобода прессы означает, что правительства не контролируют средства массовой информации. Журналисты воспользовались своим правом на свободу слова, однако их позиция не представляет взгляды наций или народов, не говоря уже о Евросоюзе в целом”, – сказала еврокомиссар.

“Мы защищаем свободу слова, которая входит в число основополагающих ценностей ЕС, но также выступаем за уважительные отношения между культурами. Очень важно ответственно относиться к своим свободам”, – добавила она. По информации “РИА Новости”.