Интеграционный прорыв в рамках ЕЭП — это тот путь, которым должна идти Украина, заявил Симоненко.

15 февраля 11:39

— Безответственная политика Президента Ющенко и правительств Тимошенко и Єханурова относительно решения вопросов энергетической безопасности привела к критическому для украинской экономики повышению цены на российский и среднеазиатский газ, — сказал Петр Симоненко во время встречи с коллективом ОАО «Львовский химзавод».

— Коллектив ОАО «Львовский химзавод» уже на себе почувствовал следствия разрушительной политики непрофессиональной президентско-правительственной команды, которая, не обращая внимание на реалии, тянет Украину в НАТОвскую кабалу и кабалу ВТО, — отметил лидер коммунистов.

Петр Симоненко напомнил, что коммунисты еще год назад били в набат и предупреждали о неизбежности газового кризиса в случае пренебрежения со стороны власти развитием взаимовыгодных отношений с ближайшими соседями — Россией и Беларуссией, искусственного торможения процесса создания зоны свободной торговли без исключений и ограничений в рамках ЕЭП.

— Теперь, когда газовый кризис стал реальностью, некоторые политические силы вместо того, чтобы поддержать прагматические и взвешенные предложения «Компартии» относительно преодоления кризисных явлений, используют экономические и социальные неурядицы для поднятия собственного рейтинга, раздувают общественную и межгосударственную вражду, — заявил Симоненко.

При таких условиях, считает он, невозможно создать те миллионы рабочих мест, о которых заявлялось на Майдане.
— Для этого необходимо решить проблему собственности, то есть вернуть государству и людям стратегические отрасли промышленности: угольную, химическую, энергетическую. Тогда, Украина будет иметь реальные рычаги для формирования социальной ценовой политики, реальные средства для внутренних инвестиций и создания новых рабочих мест.

Петр Симоненко уверен, что взвешенная политика относительно интеграции в европейское и мировое общество, интеграционный прорыв в рамках ЕЭП — это тот путь, которым должна идти Украина.