Министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов сообщил факты, свидетельствующие о невыполнении российскими миротворцами обязательств.

14 февраля 16:53

Грузия, 14 февр. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава 14 февраля провел встречу с аккредитованными в Грузии представителями дипломатического корпуса.

Мериприятие было закрытым для журналистов. По ее окончании Хаиндрава сообщил представителям СМИ, что он представил послам имеющиеся у него факты, свидетельствующие о невыполнении российскими миротворцами обязательств миротворческого мандата. Послы заслушали также отчет о ситуации в Цхинвальском регионе.

По словам госминистра, правительство Грузии занимает твердую и обоснованную позицию в отношении дальнейшего пребывания российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта, и эту позицию он попытался донести и до западных дипломатов.

На встрече был рассмотрен вопрос предстоящего в Вене 20-21 февраля заседания смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Стороны отметили, что ситуация в Цхинвальском регионе крайне напряженная и ее разрядка должна быть произведена только мирным путем. Они выразили надежду, что заседание комиссии в Вене будет результативным.