Российских спортсменов не выгонят с Олимпиады.

14 февраля 15:49

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам руководителя пресс-службы Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадия Швеца, споры такого рода можно отнести к рабочим, так как они возникают и в других командах, которые также получают замечания от МОК по поводу слишком большого количества рекламы на форме спортсменов.

Накануне состоялось заседание штаба российской делегации, где правовому департаменту ОКР во главе с Александрой Бриллиантовой было дано поручение разработать юридический аспект этого спорного вопроса. После того как это было сделано, состоялась встреча руководителя делегации России Владимира Васина с директоратом МОК, где стороны пришли к взаимному соглашению.

По правилам Олимпийской хартии реклама фирмы-производителя может быть упомянута лишь единожды, поэтому во всех сборных по видам спорта лишняя реклама заклеена.

Bosco развернула масштабную рекламную кампанию в Турине — олимпийские деревни, в которых проживают спортсмены, пестрят плакатами и растяжками этой фирмы. Глава Bosco Михаил Куснирович заявил, что, по его мнению, скандал возник после того, как его фирма опротестовала нарушение контрактных правил экипировки российскими федерациями лыжных гонок, санного спорта, бобслея. По его словам, Bosco направила в общей сложности 14 протестных писем.

Напомним, Россия на зимних Олимпийских играх в Турине завоевала уже три золотые медали. Третье «золото» завоевали вчера фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Олимпийские игры продлятся до 26 февраля. За это время будут определены чемпионы в 15 видах спорта. Всего предусмотрен розыгрыш 84 комплектов наград. В Турине находятся представители 85 национальных олимпийских комитетов. За проведение соревнований отвечают 650 сотрудников судейских бригад.

Россию в Турине представляют 178 спортсменов (102 мужчины и 76 женщин). По прогнозу президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, на Олимпиаде в Турине сборная России выиграет около 25 медалей. По информации ИА «Росбалт».