Осетинская сторона обвиняет правительство Грузии в организации полномасштабной военной агрессии.

09 января 12:01

Тбилиси. 09.01.06. Представители правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия заявляют, что решение грузинской стороны о проведении ротации своих миротворческих подразделений в зоне грузино-осетинского конфликта является незаконным.

В связи с этим намерением правительства Грузии первый заместитель председателя правительства Южной Осетии, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта с югоосетинской стороны Борис Чочиев направил письмо сопредседателю СКК с российской стороны Валерию Кеньякину, сопредседателю СКК с северо-осетинской стороны Теймуразу Кусову, сопредседателю СКК с грузинской стороны Георгию Хаиндрава, главе миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву, командующему миротворческими силами в зоне конфликта генерал-майору Марату Кулахметову.

В письме Бориса Чочиева говорится, что грузинская сторона провела последнюю ротацию своего контингента миротворцев не так давно, 10 ноября 2005 года, и намерение о проведении очередной ротации будет нарушением соглашения.
«Об основных принципах деятельности воинских контингентов» , по условиям которого ротации миротворческих контингентов проводятся один раз в шесть месяцев.

По словам Чочиева, грузинская сторона в течение года, с января 2005 года по январь 2006 года провела в зоне конфликта пять ротаций своего миротворческого контингента вместо положенных двух. Он утверждает, что целью частых ротаций является намерение правительства Грузии организовать «полномасштабную военную агрессию против Южной Осетии».

«Мы требуем от Объединенного военного командования Смешанных миротворческих сил принять все необходимые меры по недопущению проведения планируемой незаконной ротации грузинского батальона», — говорится в письме Чочиева. Он выражает уверенность, что представители СКК и ОБСЕ поддержат правительство Цхинвали в этом вопросе и сделают соответствующее заявление.