Заседание суда над Хусейном вызвало в Ираке огромный интерес.

13 февраля 18:12

Все время, в течение которого заседание транслировалось по телевидению, улицы иракской столицы оставались практически безлюдными. Резко сократилось автомобильное движение. Внимание большинства людей было приковано к экранам телевизоров.
В тех районах Багдада, где в эти часы не было электричества, надрывно гудели домашние электрогенераторы, молчащие обычно в светлое время суток. Из-за желания посмотреть на заседание суда, которое новый главный судья Рауф Рашид Абдель Рахман (Rauf Rashid Abdel Rahman) впервые вел в присутствии всех обвиняемых, иракцы не стали сегодня экономить горючее.
По окончании телевизионной трансляции многие вышли на улицы, чтобы обменяться своими впечатлениями с соседями и друзьями.
«Судья смог сегодня отомстить Саддаму и (сводному брату экс-президента) Барзану ат-Тикрити за убитых ими наших детей», — не скрывая своей радости, сказала в беседе с корр РИА Новости Умм Рашид. Пятнадцать лет назад сын этой пожилой женщины был убит в городе Эн-Наджаф в ходе подавления восстания шиитов.
«Судья был справедлив и требователен, он не позволил Саддаму и Барзану сорвать заседание, как они это делали раньше. Надеюсь, что уже скоро он приговорит их всех к смертной казни, которой они заслужили своими преступлениями», — заключила Умм Рашид.
Крайне доволен действиями суда и учитель средней школы шиит Абдель Амир Халаф. На его взгляд, судья Абдель Рахман вел заседание просто великолепно.
«С самого начала и до конца он четко руководил процессом и не позволил Саддаму Хусейну и его брату Барзану политическими выступлениями увести суд от основной темы — преступления в Эд-Дуджейле», — отметил он.
Единственное, что не понравилось Халафу, так это то, что Рауф Абдель Рахман не смог заставить Барзана ат-Тикрити уважать суд, когда тот демонстративно сидел на полу, повернувшись спиной к судьям.
«Надеюсь, что завтра это не повторится», — сказал учитель.
Как и во всех предыдущих случаях, мнение представителей суннитской общины, к которой принадлежал и Саддам Хусейн, в корне отличались от мнения шиитов.
«Новый судья был излишне строг. Он не дал обвиняемым защищать себя», — считает сотрудница одного из иракских банков, суннитка Шада Абд эль-Сатар. На ее взгляд, предшественник Рауфа Абдель Рахмана судья Ризгар Амин «был более гуманным, он честнее относился к выполнению своего профессионального долга».
Большинство иракских шиитов и курдов обвиняли Амина в нерешительности и излишней мягкости в обращении с подсудимыми, что и побудило его подать в отставку.
Саддама Хусейна и семерых его сподвижников обвиняют в причастности к гибели 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году была совершена попытка покушения на бывшего иракского диктатора.
По материалам «Корреспондент»