С пожаром в центре Москвы будут бороться еще сутки.

13 февраля 18:05

При этом, по прогнозам, с огнем будут бороться до завтрашнего дня.
«Площадь пожара достигла двух тысяч квадратных метров, остановить распространение огня по-прежнему не удается», — сказал представитель российского МЧС.
Ранее сегодня частично обрушились перекрытия между шестым и седьмым этажами здания, в котором размещаются редакции газет «Комсомольская правда», «Сельская жизнь», «Парламентская газета» и других.
По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Москвы Виктора Климкина тушение пожара, который вспыхнул утром в понедельник, 13 февраля, потребуется еще около суток.
«Для полного тушения потребуется несколько часов, а если говорить реально — около суток», — заявил он.
результате инцидента отравились угарным газом и были госпитализированы два человека. Жертв удалось избежать лишь потому, что в здании вовремя сработала сигнализация. Большинство сотрудников удалось эвакуировать, в том числе с балкона по специальной выносной лестнице были эвакуированы 7 человек.
Комплекс издательства «Пресса» на улице Правды состоит из трех основных зданий. Пожаром охвачено одно из них, более поздней постройки.
Как сообщил Климкин, источник возгорания находился в одном из кабинетов издательства «Комсомольская правда» на 6-м этаже, после чего огонь распространился на 7-й этаж.
Сейчас в тушении пожара задействованы 25 водяных стволов и 8 подъемных механизмов, в том числе три коленчатых. На месте происшествия работают 50 пожарных расчетов и 200 человек. Некоторое время назад на место происшествия прибыл глава МЧС России Сергей Шойгу.
Как отметил Климкин, тушение пожара осложнялось тем, что в здании имеются деревянные перекрытия, из-за чего огонь стремительно распространялся по всему седьмому этажу.
Масштабы ущерба пока оценить невозможно, однако уже известно, что полностью сгорел архив газеты «Комсомольская правда» — номера издания с 1925 года. По факту пожара прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Уничтожение имущества по неосторожности».
Кроме того, из-за пожара в издательском комплексе на улице Правды в Москве на этой неделе, возможно, не выйдет несколько газет, сказал журналистам первый заместитель главного редактора газеты «Трибуна» Дмитрий Лысенков.
Газеты, чьи редакции расположены в горящем здании, в том числе «Комсомольская правда», «Парламентская газета» и «Сельская трибуна», «на текущей неделе, вероятно, выходить не будут», считает Лысенков.
Соседнее с горящим здание, в котором находится редакция официальной «Российской газеты», работает в обычном режиме — пожар его не коснулся. Возможно, что оставшуюся без офиса «Комсомолку» разместят там: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям поручило этой редакции «изыскать возможности для предоставления журналистам «Комсомольской правды» рабочих помещений и необходимой оргтехники».
«Одновременно руководству «Комсомольской правды» предложено разместить часть сотрудников в здании федерального агентства по адресу: Страстной бульвар, дом 5″, — сообщил руководитель агентства Михаил Сеславинский.
Издательство «Пресса» до 1991 года называлось издательством «Правда». При советской власти оно принадлежало ЦК КПСС. Сегодня в «Прессе» издаются более 150 федеральных и региональных столичных изданий — около 80% всей периодики, реализуемой в Москве.
По материалам «Корреспондент»