Томенко на аукционе в Лондоне нашел землю Парцхаладзе.

13 февраля 18:02

Земля вытсавлена от компании, возглавляемой депутатом Киевсовета Львом Парцхаладзе.
По словам Томенко, он располагает документом, который свидетельствует о продаже киевской земли в Лондоне. В частности, участок на Кловском спуске выставляется за 2,9 млн доларов, участок на улице Липской — за 6 млн доларов, участок на Ярославовом Валу — за 7,2 млн доларов.
«Поскольку эти люди — депутаты Киевгорсовета… они получают земли за какие-то там несколько сотен тысяч гривен», — сказал Николай Томенко и добавил, что потом эта земля перепродается за несколько миллионов долларов.
Он подчеркнул, что аукционная продажа земли является одним из приоритетов киевской политики Блока Юлии Тимошенко.
Николай Томенко также выразил убеждение в том, что для приобретения участка земли в Киеве не обязательно быть депутатом Киевгорсовета или иностранным инвестором, хотя и иностранные инвесторы также могут приобретать участки на аукционах в Киеве.
Томенко также заявил, что БЮТ будет инициировать инвентаризацию всей земли, выделенной сегодня в Киеве под строительство. Участки, на которых строительство на протяжении нескольких лет не проводится, предполагается возвратить в коммунальную собственность.
Он обратил внимание на то, что в Киеве есть земельные участки, которые по два года стоят пустыми, строительство на них не начинается, поскольку их собственник ищет варианты, чтобы выгоднее перепродать эту землю.
По словам представителя блока Тимошенко, эти перепродажи — одна из ключевых причин чрезмерно дорогого жилья в столице. БЮТ будет предлагать возвращать такие участки в коммунальную собственность и реализовывать их с аукциона.
«Я думаю, что не будет у нас самых дорогих цен на рынке жилья, а наши чиновники не будут говорить, что киевляне прямо умирают — хотят покупать самые дорогие квартиры», — подчеркнул Николай Томенко.
По материалам «Корреспондент»