На луцком и ривненском майданах победил блок Тимошенко.

13 февраля 18:00

Об этом на пресс-конференции в понедельник, 13 февраля, сообщил председатель Молодежной ЦИК Вадим Гладчук, обнародовав результаты предварительных уличных выборов в этих двух городах.
В частности, по его словам, в Луцке 12 февраля по результатам «Парламентских выборов на Майдане» первое место завоевал БЮТ (36,9%), второе — блок «Наша Україна» (34,5%), на третьем месте — Партия регионов (6,9%).
По словам Гладчука, не преодолели трехпроцентный барьер на уличных выборах Коммунистическая партия Украины — 2,9%; Украинский народный блок Костенко-Плюща — 1,5 %; Блок Юрия Кармазина — 1%; Блок Наталии Витренко «Народна опозиція» — 0,5%. «Єдність» и Партия зеленых Украины не получили в Луцке ни одного голоса.
Вадим Гладчук отметил, что в урне для голосования было выявлено 426 бюллетеней. Из них в 10 бюллетенях избиратели поставили отметку напротив слов «не поддерживаю ни одной партии и блока». 10 бюллетеней Молодежной ЦИК были признаны недействительными, потому что в них избиратели проголосовали либо одновременно за две или больше партии или блока, либо внесли незарегистрированные Молодежной ЦИК для участия в предварительных уличных выборах политические партии.
В целом в Луцке за предложенные Молодежного Центризбиркома политические партии проголосовало 406 избирателей, отметил Гладчук.
В то же время он рассказал, что на уличных выборах в Ривне, которые проходили 11 февраля, также лидирует БЮТ. В частности, Блок Юлии Тимошенко в этом городе поддерживают 35% респондентов; блок «Наша Україна» — 28,3%; Партию регионов — 10,3%.
По его словам, Коммунистическая партия Украины и Партия зеленых Украины получили по 2,2%, Блок Наталии Витренко «Народная опозиція» — 0,9%. Партия «Єдність» и Блок Юрия Кармазина не получили ни одного голоса в Ривне.
В урне для голосования было выявлено 476 бюллетеней для уличных парламентских выборов на площади. Из них в 24 бюллетенях избиратели поставили отметку напротив слов «не поддерживаю ни одной партии и блока». 6 бюллетеней Молодежной ЦИК были признаны недействительными. В целом в Ривне за предложенные Молодежной ЦИК политические партии проголосовало 446 избирателей.
Для голосования Молодежная ЦИК подготовила 500 бюллетеней в каждом городе, в которые были включены 12 политических партий и блоков.
По материалам «Корреспондент»