Блок «Не так!» представил свой «Новый экономический патриотизм».

13 февраля 17:48

Сегодня на пресс-конференции в Киеве Бойко сообщил, что в программе предлагаются пути и средства достижения цели — вхождения Украины в 2011 году в «большую двадцатку» стран-лидеров мировой экономики. Он считает необходимым создать «индустриальный кулак» из отечественных компаний, которые смогут конкурировать с транснациональными корпорациями. Эти компании должны стать локомотивом, который позволит осуществить экономический прорыв в других отраслях Украины, сказал Бойко. По убеждению лидера РПУ, необходимо поддерживать национальный бизнес и создавать условия для отечественной промышленности.
Программа предусматривает введение низких налогов и налоговые льготы для отраслей, которые обеспечивают «индустриальный прорыв». Также необходимо стимулировать привлечение инвестиций в основной капитал, при этом инвестиционная политика должна иметь инновационный характер, подчеркнул Бойко.
По его убеждению, необходимо обеспечить воссоздание наукоемкого производства в цикле «академическая наука — научно-технологические разработки — введение в производство».
По словам Бойко, предложенная модель обновления промышленности позволяет достичь реальных показателей развития экономики: роста ВВП на уровне 8-10%, темпов инфляции на уровне 6-7%, уменьшения за 5-7 лет уровня энергоемкости ВВП в два раза.
Как сказал лидер РПУ, правительство Украины в последнее время делает много декларативных заявлений о путях развития Украины, которые не имеют под собой основания, а программа Оппозиционного блока «НЕ ТАК!» базируется на опыте развитых стран мира.
Бойко сообщил, что его команда проанализировала опыт развития экономик США, Германии, Японии и в каждой из этих стран была своя «изюминка». «Приняв во внимание опыт этих стран, мы разработали для нашей экономики 100 прорывных инноваций, которые смогут повести экономику вперед», — сообщил он.
Заместитель председателя РПУ Константин Грищенко считает, что экономическая программа блока должна стать основой, на которой необходимо работать для будущего Украины.
Он, в частности, отметил, что на сегодняшний день внешняя политика должна базироваться на «конкретных эгоистичных задачах», стоящих перед обществом. По его убеждению, необходимо осуществить «реальный анализ», что Украине может дать в будущем для определения ее места в мире привлечения в те или другие группы. По мнению Грищенко, необходимо проводить публичные дискуссии, что Украина может получить реально от вступления в Евросоюз или ЕЭП, на каких условиях и как это может сказаться на решении основной проблемы, стоящей перед Украиной, — «вхождение в глобальную экономику не как объект, а как полноценный субъект, который будет определяющим в тех или других сферах».
В свою очередь директор Центра социальных исследований Андрей Ермолаев отметил на пресс-конференции, что с появлением программы «Новый экономический патриотизм» избирательная кампания 2006 года вошла в качественно новую фазу, то есть на первый план выходит практическая составляющая. По его словам, в избирательной программе конкурируют программы действий, а не лидеры.
Директор Центра прикладного политического исследования «Пента» Владимир Фесенко считает, что программа является ответом на критику новой власти. «Наконец мы узнаем, что блок «Не Так!» не только отрицает, но и предлагает и показывает, как», — сказал он.
По словам руководителя отдела экономической и социальной стратегии Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, представленная программа является «амбициозным планом, ориентированным на инновацию».
В то же время руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний назвал «розовыми мечтами» то, что Украина может войти в двадцатку ведущих стран мира. Он считает, что ряд положений программы являются общими.
Кроме того, Блок «Не Так!» готовит обращение к Парламентской Ассамблее Совета Европы по поводу использования украинской властью «манипуляционного административного ресурса», в частности, вмешательства в избирательный процесс руководителей власти на местах, разнарядок о количестве голосов избирателей в регионах для провластных политических сил.
Об этом сообщил на пресс-конференции народный депутат, представитель блока «Не Так!» Степан Гавриш.
По его словам, блок также планирует обратиться в Мониторинговый комитет ПАСЕ с просьбой направить в Украину уполномоченного Генерального секретаря Совета Европы для контроля за выборами.
Гавриш заявил, что блок будет затрагивать перед ПАСЕ вопрос о «дискриминации по языковому признаку», что не отвечает резолюции ПАСЕ. Он отметил, что речь идет о том, что ряд телеканалов отказывает блоку «Не Так!» в размещении политической рекламы на русском языке. По его словам, таким образом, часть избирателей не имеет возможности услышать рекламу политической силы на том языке, на котором они разговаривают.
По материалам «Корреспондент»