Россия может стать членом ВТО с 2007 года.

13 февраля 17:29

Об этом сообщил, выступая сегодня в Торгово-промышленной палате России на конференции «Потребительский рынок и вопросы ВТО», замдиректора департамента торговых переговоров МЭРТ России Андрей Кушниренко.
По словам Кушниренко, Россия и Австралия, в частности, уже близки к завершению переговоров о присоединении России к ВТО, и соответствующий протокол может быть подписан уже к концу февраля 2006г.
Еще один вопрос, который предстояло решить до вступления России в ВТО — об экспорте сахара из Колумбии — также решен, сказал Кушниренко.
Кроме того, в конце февраля — начале марта в Женеве состоится встреча российских и американских экспертов по вопросу вступления России в ВТО. Также на март намечена встреча главы МЭРТ России Германа Грефа с торговым представителем США Робом Портманом.
Кушниренко подчеркнул, что США остаются одной из «проблемных стран» по переговорам в рамках ВТО, и ключевой вопрос, который обсуждается сейчас с американской стороной, — это условия доступа иностранных банков и страховых организаций на российский рынок.
На конец марта также намечено заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО в Женеве, сообщил Кушниренко.
Представитель МЭРТ также отметил, что средняя ставка таможенных тарифов на товары потребительского рынка в условиях вступления России в ВТО за четыре года (примерно к 2010 году) снизится с 15 до 10%.
Снижение средней ставки, согласно условиям присоединения, будет происходить в течение переходного периода, то есть в течение 3-4 лет. Кушниренко подчеркнул, что в ходе переговоров с ВТО удалось достичь соглашения, что на товары российских производителей, работающих на потребительском рынке, ставки таможенных пошлин будут снижаться в минимальной степени, однако при этом будет учитываться так называемый платежеспособный уровень ставки. Уровень наиболее собираемой ставки не превышает 15%.
Также Кушниренко сообщил, что ставки импортных пошлин на компьютеры и средства их производства в России в течение 3 лет будут обнулены. Обнуление пошлин затронет в общей сложности 400 наименований продукции.
Кроме того, в настоящее время будет продолжена работа по снижению импортных пошлин на средства производства потребительских товаров, а также сырье и полуфабрикаты для пищевой промышленности, которые в России не производятся или производятся в недостаточных количествах.
После присоединения России к ВТО «в случае необходимости защиты отечественных производителей Россией будет применяться весь арсенал торговой практики, действующей в рамках организации», заметил Кушниренко, добавив, что наибольшую угрозу для российских дистрибуторов и производителей потребительских товаров могут представлять дешевые товары из стран Азии.
Еще одним ключевым моментом для вступления России в ВТО является отмена ограничений по капитальным операциям, которую правительство и ЦБ России, возможно, проведут еще до конца 2006г. Об этом 9 февраля сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. Формально данные ограничения должны быть отменены с 1 января 2007 года.
По материалам «Корреспондент»