Переговоры с Тегераном по предложению РФ носили «откровенный характер».

09 января 00:05

Представители российской делегации считают, что переговоры с Тегераном по предложению России о создании на территории РФ совместного предприятия по обогащению урана носили «откровенный характер».

«Разговор был детальный, откровенный и профессиональный. Не по всем аспектам есть единая точка зрения. Контакты будут продолжены»,- сообщили РИА Новости в российской делегации в воскресение по итогам переговоров с иранской стороной.

Представители российской делегации подчеркнули, что «в целом, вопросы, связанные с иранской ядерной программой, должны решаться в рамках МАГАТЭ на основе сотрудничества всех сторон».

«Россия исходит из целесообразности решения данного вопроса в рамках МАГАТЭ на основе сотрудничества всех сторон. Целый ряд резолюций, принятых МАГАТЭ, за которые голосовала Россия, дает представление, по каким направлениям такое сотрудничество должно развиваться», — отметили российские представители на переговорах.

Российская делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Валентином Соболевым находилась в Тегеране 7-8 января этого года, в частности для обсуждения предложения России о создании на территории РФ совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана. В состав делегации входили также заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, представители МИД РФ и Росатома.

Стороны договорились продолжить контакты и консультации.

С этой целью делегация Высшего совета национальной безопасности Ирана планирует посетить Москву в феврале 2006 года.